Старейшей мечети под Оренбургом грозит разрушение после признания объектом культурного наследия

Мечеть Куш Минара является главной достопримечательностью известного татарского села

Мечеть Куш Минара является главной достопримечательностью известного татарского села

Теги:





0
23 Сентября 2020г. (05 Сафар)

Мечеть Куш Манара, построенная более 270 лет назад в селе Татарская Каргала под Оренбургом и являющейся старейшим мусульманским храмом в регионе, может быть безвозвратно утрачена из-за бюрократических проволочек.

В 2007 году мусульмане Каргалы обратились в областной Минкульт с просьбой включить уникальный мусульманский храм в список объектов культурного наследия. Верующие пошли на этот шаг в надежде на то, что государство поможет завершить реставрацию каменного двухэтажного здания мечети, которая началась в середине 1990-х и была приостановлена из-за нехватки средств.

Как и другие православные и мусульманские храмы, мечети Куш Манара был причинен сильнейший урон в советские годы. После того, как храм закрыли в 1930-е, у него снесли два минарета, которым он и был обязан своим названием (Куш Манара – двухминаретная мечеть). Во время Великой Отечественной войны здание было превращено в солдатскую столовую. Со временем оно пришло в упадок. Потом жители села как могли восстанавливали возвращенный им храм. Однако полностью отреставрировать его было им не под силу. Тогда же и возникла идея включить мечеть в список Минкульт. Тем более имелся прецедент с оренбургской мечетью Караван-Сарай, которая после получения статуса объекта культурного наследия была полностью возрождена во многом за счет бюджетного финансирования.

Как рассказал IslamNews имам-хатыб мечети, председатель Местной религиозной организации мусульман села Татарская Каргала Халиуллах Файзуллин, в 2008 году верующие заключили с Минкультом региона охранное обязательство, согласившись возложить на себя ответственность за состояние храма и его охрану. Фактически данное событие стало роковым в судьбе старинной мечети. В последующие годы община неоднократно обращалась в министерство за финансовой помощью на реставрацию здания, но каждый раз получала отказ, аргументирующийся нехваткой денег в региональном бюджете.

Дальнейшее промедление могло стать фатальным для разрушающейся мечети, и местные жители бросили все силы на спасение достопримечательности. В здании были заменены окна, обновлена крыша, восстановлены оба минарета. Как гром среди ясного неба стало возбуждение административного дела и наложение штрафов – на организацию мусульман и лично на имама Файзуллина. В Минкульте по итогам проверки пришли к выводу, что реставрационные работы нанесли урон историческому облику здания мечети, которая с тех пор оказалась «заложницей» ситуации.

С одной стороны власти оказались не готовы выделять средства на восстановление памятника старины, с другой стороны мусульманам было запрещено реставрировать здание без участия профильной организации, курирующей данные вопросы.

По словам Файзуллина, если последний этап реставрации обошелся общине примерно в 150 тысяч рублей, то те же самые работы, но с подготовкой всей документации, положенной при реставрации памятников культурного наследия, стоили бы уже порядка трех миллионов. Полная же реставрация в этом случае будет стоить десятки миллионов. Естественно, для местных жителей это космическая сумма.

Единственный выход из тупиковой ситуации верующие видят в исключении мечети из списка объектов культурного наследия. На данный момент уже проведено две экспертизы, однако все они были забракованы ведомством. Последняя проводилась специалистом по фамилии Смирнов, который пришел к выводу, что здание на 70% является новоделом и поэтому утратило историческую ценность. В министерстве отказались признавать выводы эксперта, заявив о том, что он не обладает должной компетенцией. В ближайшее время Минкульт планирует провести новую экспертизу, от итогов которой фактически зависит судьбы Куш Манара. Не добавляет оптимизма и ситуация с расположенными рядом с мечетью Торговыми рядами, которые несмотря на статус объекта культурного наследия на федеральном уровне, в ожидании реставрации превратились в руины.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика