Страны выстроились в очередь за турецкими Байрактар

Россия и Объединенный Арабские Эмираты выразили заинтересованность в сотрудничестве с турецкой компанией Байкар, производителем беспилотников Байрактар, сообщает Sabah. По словам Эрдогана во время встречи в Тегеране Путин предложил производить турецкие дроны в России. Позднее о желании закупить партию беспилотников Байрактар заявили в Бангладеш.

Интерес Москвы вызывает удивление, поскольку украинская армия использует Байрактар в вооруженном конфликте с Россией. Украинцы даже написали песню, посвященную турецкому беспилотнику, который стал символом их борьбы.

На вопрос СNN глава компании Байкар Халук Байрактар ответил уклончиво. «Мы пока не поставляли Байрактар ТБ2 в Россию, и мы поддерживаем борьбу Украины за независимость и суверенитет», – заявил он.

Между тем Эрдоган отметил, что аналогичное предложение он получил от ОАЭ, которые предложили Турции разместить завод компании Байкар на своей территории.

Бангладеш, в свою очередь, высказала желание закупить партию знаменитых дронов, и в настоящий момент ведут соответствующие переговоры с турецкой стороной.

«Я не уполномочен раскрывать подробности, но могу подтвердить, что сотрудничество между Бангладеш и Турцией касается беспилотников», – сообщил посол Бангладеш в Турции Мустафа Осман Туфан.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика