Страховые компании наживаются на мигрантах

Мигранты фактически не пользуются полисом ДМС, который вынуждены приобретать для легального трудоустройства в России. Таким образом, страхование иностранцев становится крайне выгодным бизнесом, пишут "Известия".

По данным страховых компаний, с начала этого года лишь от 0,5 до 15% мигрантов, купивших полис ДМС, обратились в медучреждения. Например, от компании «РЕСО-Гарантия» на прием к врачу пришли порядка 100 человек из 20 тыс. застраховавшихся мигрантов. Мужчин в основном волнуют травмы, а женщин – гинекологические проблемы.

Покупка полиса ДМС или контракт с медицинским учреждением на предоставление услуг являются обязательным условием для заключения трудового договора с иностранными гражданами. Стоимость полиса варьируется от 1,3 тыс. рублей до 5,4 тыс. рублей в зависимости от срока и региона страхования.

Полис ДМС чаще всего покупают выходцы из Центральной Азии –  Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, на втором месте – граждане Украины.

Как отметила руководитель правозащитной организации «Миграция и право» Гавхар Джураевой, мигранты  считают всю систему получения полиса ДМС издевательством. По ее словам, иностранцы покупают полис автоматически, чтобы легализоваться, и в случае проблем обходятся своими силами либо решают их внутри диаспоры. Вдобавок к этому у мигрантов нет времени и материальной возможности ходить по врачам и брать больничный, да и работодатели это не приветствуют.

Президент Лиги защитников пациентов и член общественного совета при Минздраве Александр Саверский подчеркнул, что страхование мигрантов, согласно статистике, становится выгодным бизнесом для страховщиков.

По его словам, обязательное страхование мигрантов – это многослойная проблема. "Большая часть мигрантов, приезжих из стран СНГ, которые покупают полис, и так могут получить бесплатную медицинскую помощь в соответствии с межгосударственными договорами. Однако для легализации им необходимо платить за полис, без которого они могли бы обойтись. И к тому же трудовые права мигрантов абсолютно не защищены, их рабочие условия не дают возможности и времени воспользоваться полисом для лечения", – сказал Саверский.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика