Студентов России и СНГ познакомят с ИГИЛ

В вузах России и других стран СНГ будут распространять методическое пособие, в котором рассказывается, как не попасть под влияние вербовщиков запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГИЛ), пишут "Известия".

Разработкой руководства занимаются специалисты Антитеррористического центра государств – участников СНГ (АТЦ СНГ), Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) и МИА "Россия сегодня". Как ожидается, готово пособие будет к ноябрю этого года, однако его распространение начнется только после одобрения спецслужб.

Помимо информации, как противостоять вербовке террористов, авторы методички также напоминают читателям об ответственности за участие в экстремистских организациях.

"Создание пособия обсуждалось и с экспертами, и с ректорами вузов, основной акцент мы делаем на предотвращении вербовки со стороны ИГИЛ. Рекомендации будут носить больше разъяснительный характер. Например, как следует действовать в ситуации, когда молодой человек ушел из дома и не вернулся, и в какие государственные структуры следует обращаться родственникам для его скорейшего розыска. Информация будет полезна как молодежи, так и старшему поколению", – отметила председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина

В Совете муфтиев России (СМР) поддержали идею выпуска данной методички и стремление ее разработчиков разъяснить подрастающему поколению, чем отличаются идеи радикалов от духовных ценностей ислама.

Отметим, что за последние пару лет в России произошел целый ряд резонансных случаев побега и попыток побега девушек в ряды ИГИЛ.

По данным ФСБ России, на стороне ИГИЛ сейчас воюют порядка 2,4 тыс. граждан России. За последнее время Роскомнадзор заблокировал почти 900 страниц по вербовке в ИГИЛ.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика