Студенты РАНХиГС просят РПЦ не лишать их здания в Петербурге

Студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы написали обращение к руководителю РПЦ патриарху Кириллу с просьбой не лишать их здания на улице Черняховского в Санкт-Петербурге.

Ранее в Сети появилась информация о просбе РПЦ вернуть религиозной организации здание , где в XIX веке располагался дом призрения, а сейчас факультет журналистики и психологии РАНХиГС.

До обращения студентов к Кириллу письма направляло и руководство вуза – в петербургскую епархию и властям города, которому пока принадлежит здание на улице Черняховского.

Именно отсутствие определенности после этой переписки и вызвало волнения на факультете, говорится в сюжете телеканала НТВ.

Студенты не сомневаются, что их учебный корпус, бывший в XIX веке Александро-Мариинским домом призрения сиротствующего духовенства, понадобился приходу Крестовоздвиженского казачьего собора для благих целей. Но тревожатся, что здание передадут вместе с ними и их преподавателями. Как до 1861 года продавали деревни вместе с крепостными крестьянами.

До обращения студентов к Его святейшеству письма направляло и руководство вуза – в петербургскую епархию и властям города, которому пока принадлежит здание на улице Черняховского. Именно отсутствие определенности после этой переписки и вызвало волнения на факультете.

Олег Кузин, декан факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ: «Мы предложили городу, прежде чем принимать решение о передаче здания РПЦ, подобрать нам что-то похожее. Но ничего этого нам обещано не было. Город сказал, что у них нет зданий для нас. А церковь не может ответить, как она будет вести себя по отношению к нам».

О планах РПЦ менеджмент Северо-Западной академии госслужбы узнал еще в конце прошлого года, а в начале этого обратился в комитет имущественных отношений с просьбой изменить статус использования помещений.

Уже 30 лет вуз занимает их на условиях безвозмездного, бессрочного пользования. Попросили оформить аренду на 10 лет, чтобы успеть за это время переехать. Есть сведения, что специальная ведомственная комиссия вроде согласилась, но договор так и не подписали. Почему, в комитете не комментируют, но в епархии о таком компромиссе знают.

Наталья Родоманова, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Санкт-петербургской митрополии РПЦ: «По имеющимся у нас данным, взаимодействие между академией и городом, где городу принадлежит это пространство, а академия им безвозмездно пользуется, будет продлено еще на 10 лет по этому договору».

Факультет Северо-Западной академии госслужбы занимает три четверти исторического здания. Один из флигелей уже в распоряжении РПЦ. Обстановка предполагает, что там тоже идет образовательный процесс, но, кажется, немасштабный.

Еще часть помещений, вход в которые с Павлоградского переулка, в частной собственности. Расположившийся там бизнес-центр предлагает в аренду офисы. Понятно, что на эти метры РПЦ не претендует. Законом не предусмотрено. Так что в перспективе возможно коммерческо-церковное соседство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика