Суд отказал бизнес-тренеру Шабутдинову в домашнем аресте

Мосгорсуд не удовлетворил просьбу бизнес-тренера, основателя компании «Лайк центр» Аяза Шабутдинова об изменении ему меры пресечения в рамках расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере, передает РИА “Новости”.

Шабутдинов просил суд перевести его из изолятора под домашний арест, чтобы у него появилась возможность “трудиться на благо наших клиентов”. Однако суд не стал менять решение, вынесенное Таганским судом столицы.

Мужчина является едва ли не первым российским бизнес-тренером, которого обвинили в "создании ложных впечатлений" о возможностях заработка.

По версии следствия, молодой человек, продавая авторские тренинги и курсы, призывал людей поверить в свои силы, обещая, что тем самым они смогут добиться гарантированного сверхдохода. По мнению следователей, Шабутдинов действовал из корыстных интересов и намеренно создавал ложные ожидания у своих клиентов.

Арестованный обвиняется как минимум в восьми эпизодах по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Вину Шабутдинов не признает. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Защита бизнес-тренера настаивает на отсутствии в действиях своего клиента состава преступления. По словам адвоката Калоя Ахильгова, несколько недовольных людей из “десятков тысяч” клиентов компании является “нормальной, естественной статистикой”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика