Суд отклонил иск сестер-индуисток против будущей мечети в Айодхье

Визуализация проекта мечети

В Индии суд отклони иск двух сестер-индуисток, которые пытались оспорить выделение мусульманской общине участка земли под строительство мечети в Айодхье.

Напомним, участок в Дханнипуре (штат Уттар-Прадеш) был выделен мусульманам взамен земли, на которой раньше располагалась печально известная мечеть Бабри. Построенная в 16 веке мечеть Бабри была уничтожена в 1992 году индуистскими радикалами, и в 2019 году верховный суд Индии поддержал право индуистов на данный участок земли.

Сестры Рани Балуджа и Рама Рани Пунджаби в своем иске потребовали вернуть им участок земли, где запроектирована будущая мечеть, ссылаясь на право собственности своего отца, сообщает IslamNews со ссылкой на The Hindu. Две индуистки утверждали, что их отец Джиан Чандра Пунджаби в 1947 году получил 28 акров земли в Айодхье, а спустя годы его имя каким-то образом исчезло из реестра землевладельцев.

В понедельник высший суд Аллахабада отклонил иск сестер, информирует IslamNews со ссылкой на The Hindu. Коллегия судей в лице Девендры Упадхьяйя и Маниша Кумара не стала принимать к дальнейшему рассмотрению иск женщин, так как они ошиблись с участком – выделенная мусульманам земля не относится к предполагаемой собственности их покойного отца, а находится в соседней деревне.

Тем временем, в Дханнипуре уже начались земляные работы на начальном этапе реализации проекта строительства мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика