Суд Тринидада встал на сторону мусульман в деле о бороде

Иллюстративное фото

В островном государстве Тринидад и Тобаго судья высшего суда вынес постановление в отношение двух офицеров-мусульман, работающих в системе исполнения наказаний.

Ранее два мусульманина, Шервин Рамнарин и Джавед Будрам подали в суд на государство за лишение права носить бороду на службе. Обоим мусульманам запрещали являться на работу в тюрьму города Порт-оф-Спейн с растительностью на лице, хотя борода является одним из предписаний ислама для мужчин.

После того, как Шервин и Джавед подали в суд на работодателя, которым является государство, их неофициально «наказали» – перевели из столичной тюрьмы в два разных исправительных учреждения в других городах, передает IslamNews со ссылкой на Newsday.co.tt.

«Подобное может использоваться государством как инструмент отпугивания от подачи судебных исков против государства за нарушения фундаментальных прав человека», – говорится в исках мусульман, пожаловавшихся на неожиданный перевод.

Судья Маргарет Мухаммед обратила внимание на факт перевода офицеров в другие тюрьмы и сочла, что такие действия властей являются противозаконными. Судья выпустила постановления, отменяющие перевод обоих сотрудников столичной тюрьмы. Иски о бородах будут рассмотрены позднее.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика