Суд удовлетворил последнюю просьбу Ильназа Галявиева

Верховный суд Татарстана пошел навстречу казанскому стрелку Ильназу Галявиеву, просившему отправить его сразу в колонию особого режима пожизненно без необходимости сидеть несколько лет в тюрьме.

В мае 2021 года Галявиев напал с огнестрельным оружием на казанскую гимназию №175, где некогда учился. Жертвами атаки стали семь детей и два преподавателя, еще более 20 человек получили ранения, в основном – дети.

Гособвинение просило для фигуранта пожизненный срок, при котором первые пять лет он должен был провести в тюрьме, после чего его перевели бы в колонию особого режима. Подсудимый в ходе прений заявил, что заключил сделку со следствием, чтобы избежать тюрьмы. В последнем слове он заявил о раскаянии и пообещал выполнить все судебные требования потерпевших.

В итоге суд частично удовлетворил требование прокурора. Согласно решению суда, Галявиева проведет остаток своих дней в местах лишения свободы. Однако в тюрьме ему сидеть не придется – его сразу этапируют в колонию особого режима. Кроме того, фигуранту назначен штраф в размере 200 тыс рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Старый 13 Апреля 2023г.
Ответить

Оплачивать штраф будут родители? которые и так натерпелись?

Rustam 13 Апреля 2023г.
Ответить

секир башка

Яндекс.Метрика