Священник рассказал о роли Турции в сохранении Айя Софии и пристыдил критиков ее превращения в мечеть (ВИДЕО)

Священник Евангелос Папаниколау

Греческий священник Евангелос Папаниколау заявил, что весь мир должен быть признателен туркам за заботу о соборе Айя София, без которой древний храм не дошел бы до наших дней, передает агентство «Анадолу».

Священнослужитель в своей проповеди в церкви Аналипсеос, расположенной близ Афин, приветствовал изменение статуса собора с музея на мечеть, подчеркнув, что теперь посетители будут проявлять почтение к святыне – разуваться при входе и носить целомудренную одежду.

Он напомнил, что во времена Османской империи гражданам гарантировалась свобода вероисповедания, и положение христиан было намного лучше.

По его словам, неудивительно, что люди предпочитали носить турецкий тюрбан вместо латинского головного убора (серпуш).

Священник отметил, что тоже бы сделал выбор в сторону турок.

10 июля Госсовет Турции по итогам референдума вернул собору Айя София статус мечети, которого он был лишен в 1934 году, став музеем. Спустя две недели в храме состоялся первый за 86 намаз. Ряд стран, преимущественно западных, раскритиковали решение властей Турции, которые назвали его внутренним делом страны.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдулла 28 Июля 2020г.
Ответить

МашаЛла! Какой мудрый человек! А почему он мудрый? Потому что не политик! МашаЛла!

Марсел 28 Июля 2020г.
Ответить

Я уже ожидал что он будет жаловаться на турок. Но оказалось он пристыдил не мусульман а страны запада. Я рад что хоть кто-то читал историю с первоисточниками.

Петер 29 Июля 2020г.
Ответить

Приятно видеть разумного священника! Он один из немногих, кто готов снять обувь перед величием стамбульской мечети и пройти босиком по турецким коврам. И очень важно, чтобы этот православный священник не перепутал - с какой ноги заходить в мечеть: с правой или с левой! Бог ему судья.

Октам Сабиржанов 29 Июля 2020г.
Ответить

Правильно.В конце концов там мусульмане молиться Богу. .не сделали же какой нибудь публичный дом публичный музей

Яндекс.Метрика