Таджикистан приветствует усилия югорчан по продвижению русского языка зарубежом

25 октября Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Зафар Сайидзода принял участие и выступил с приветственным словом на открытии «Недели русского языка в странах Европы и СНГ», организованном администрацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в онлайн-формате.

Модератором мероприятия была ректор Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина Маргарита Русецкая. Участников мероприятия поприветствовали Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова и представитель МИД Российской Федерации в г.Екатеринбурге Александр Харлов. От Республики Таджикистан на данном мероприятии также выступила заместитель декана русского языка и литературы Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова Аниса Якубова.

Программа мероприятий «Недели русского языка в странах Европы и СНГ» предусматривает проведение лекций, семинаров, круглых столов, занятий и встреч по вопросам преподавания, изучения русского языка за рубежом, популяризации русской культуры с участием представителей образовательных организаций высшего образования, учреждений культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Российской Федерации и других стран мира, в том числе Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Германии, Словакии, Чехии, Австрии, Польши, Испании, США, Иордании и Катара.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика