Талибы сделали широкий жест по случаю Курбан-байрама

Талибы
В Афганистане движение "Талибан"* в понедельник собирается выпустить из тюрем сотни пленников в связи с наступающим праздником Курбан-байрам (Ид аль-Адха), сообщает телеканал TOLO News.

До этого власти в одностороннем порядке объявили о перемирии с талибами сроком на три месяца по случаю праздника и призвали движение последовать их примеру.

В "Талибане" решение освободить заключенных объяснили желанием дать людям возможность "разделить счастье праздника Курбан-байрам со своими семьями и друзьями".

Во время предыдущего исламского праздника, Ураза-байрама (Ид аль-Фитр), власти Афганистана также объявляли перемирие с талибами на период с 11 по 19 июня, и те тогда ответили взаимностью. Впрочем, по завершению перемирия стороны возобновили наступательные действия.

Ранее в августе представители движения «Талибан»* провели переговоры в МИД Узбекистана, в ходе которых обсуждались перспективы мирного процесса в Афганистане. В июне власти Узбекистана заявили о готовности предоставить свою территорию для прямых переговоров между правительством Афганистана и талибами.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 20 Августа 2018г.
Ответить

Молодцы !

Яндекс.Метрика