Талибы* усомнились в убийстве Аймана Аз-Завахири

Афганское правительство заявило о намерении расследовать американский удар по Кабулу, который по мнению США стал причиной смерти лидера «Аль-Каиды»(запрещенная в РФ организация) Аймана Аз-Завахири, передает Arab News. Удар был нанесен с беспилотника по жилому зданию и ,по версии США, убил стоящего на балконе Аз-Завахири.

«Правительство и руководство страны не знали о том, что Айман Аз-Завахири присутствует в Афганистане, и до сих пор нам не удалось обнаружить никаких следов его пребывания здесь», – заявил представитель Афганистана в ООН Сухаиль Шахин, – «Поэтому было начато расследование, которое призвано подтвердить или опровергнуть правдивость утверждений США».

Лидеры движения Талибан (запрещенная в РФ организация) до сих пор не подтвердили смерть Аймана Аз-Завахири или холя бы его присутствие в стране. Зато руководство Афганистана показало свою явную озабоченность очередным авианалетом США.

В настоящий момент реакция властей страны на удар влияет на признание нового правительства Афганистана и соответственно возможную разморозку активов афганского ЦБ, которые размещены в США. Вашингтон считает египетского врача Аймана Аз-Завахири одним из организаторов терактов 11 сентября.

И его смерть в Кабуле во-первых поднимет вопрос о том, как он попал туда, а во-вторых почему вышедшая из страны американская армия продолжает бомбить жилые кварталы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен уже заявил о том, что движение «грубо нарушило» подписанный в Дохе договор, допустив террориста №1 на свою территорию.

  • - запрещенная в РФ террористическая организация

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика