Татарка станет премьер-министром европейской страны

Севиль Шхайде
Крупнейшая политическая партия Румынии выдвинула на пост премьер-министра европейской страны женщину-политика, представительницу татарского этнического меньшинства.

Неожиданное для многих выдвижение 52-летней Севиль Шхайде на должность главы правительства Румынии означает, что впервые в истории мусульманская женщина может стать премьер-министром этой страны, сообщает IslamNews со ссылкой на New York Times.

Социал-демократическая партия Румынии по итогам выборов 11 декабря одержала победу, получив свыше 45% голосов. Обычно премьер-министром становится лидер победившей партии, но на этот раз из-за подмоченной уголовным делом репутации Ливиу Драгнеа партия решила выдвинуть другого представителя на пост главы правительства.

Теперь ее кандидатуру предстоит формально одобрить президенту страны, а также потребуется вотум доверия парламента, и это может произойти уже на текущей неделе.

Севил Шайдех в 2011 году вторично вышла замуж за сирийца Акрама Шайдеха. В 2015 году в течение 6 месяцев она возглавляла министерство после того, как нынешний лидер СДП Ливиу Драгня ушел в отставку. Она стала первым министром в Румынии после 1989 года, который принес присягу будучи мусульманкой, положив руку на Коран.

Татары одно из официально признанных национальных меньшинств Румынии. Они имеют одного представителя в нижней палате румынского парламента. По переписи  2002 года в стране проживало 24 тысячи татар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 22 Декабря 2016г.
Ответить

Приятно, конечно... Вот, ещё бы соблюдающей была того, что написано в Коране, а не только "присягу на нем приносящей"!

Яндекс.Метрика