Татарстан отмечает 30-летие Конституции

Первый президент Татарстана М.Шаймиев присягает на Конституции

Первый президент Татарстана М.Шаймиев присягает на Конституции

Теги:



0
06 Ноября 2022г. (11 Раби ас-сани)

Сегодня, 6 ноября 2022 года, исполнилось 30 лет Конституции Татарстана. Основной закон республики был практически единогласно принят на сессии Верховного Совета республики в 1992 году. Это стало знаменательным историческим событием не только для самого Татарстана, но и всего российского федерализма.

“Принятая сегодня конституция – первая в нашей истории, идущая от интересов республики. Она создавалась не по чьей-либо указке, а базировалась на волеизъявлении народа”, – сказал при принятии документа Минтимер Шаймиев, тогда занимавший пост президента Татарстана.

Конституция отразила всю уникальность Татарстана – был установлен статус республики, институт президентства, получили равноправие государственные языки, дана свобода экономической деятельности.

Одна из ключевых заслуг конституции Татарстана – обеспечение развития социальной и экономической сферы. Провозглашенный суверенитет позволил сохранить в подчинении республики ключевые активы, которые составили основу ее благосостояния.

В 2000 году Генпрокуратура начала борьбу за отмену не соответствующих федеральному законодательству пунктов конституции Татарстана, в частности о суверенитете, о гражданстве, об обязательном двуязычии президента и других. В марте 2004 года все спорные пункты были признаны Верховным судом Татарстана незаконными.

В июне 2001 года для изменения договорной системы создана комиссия под руководством Дмитрия Козака. По ее рекомендациям 4 июля 2003 года принят новый закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», установивший, что все договоры между центром и регионами должны быть переутверждены федеральными законами.

Впоследствии, в 2017 году, Республика Татарстан утратила само право на разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан, закрепленных договором 1994 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика