Татары Чувашии определились с вектором развития

Татары Чувашской Республики определились с вектором дальнейшего развития национально-культурного движения. Соответствующие решения были приняты на собрании «Национально-культурного объединения татар Чувашской Республики», которое прошло 26 марта в деревне Долгий Остров.

Единогласно председателем организации был избран Марат Айзатуллов, экс-глава села Шыгырдан, а председателем Совета – Ильдус Шайдуллин, ученик покойного Фарида Гибатдинова. Было решено, что местом расположения управляющих органов останется село Урмаево. На мероприятии присутствовали представители общественности, религиозных организаций, администрации Главы республики.

Таким образом в татарском сообществе Чувашии был преодолен раскол, связанный с попыткой перехвата управления в автономии. Сам несостоявшийся лидер, Хайдар Сафиуллин, проигнорировал мероприятие, несмотря на то, что оно было широко анонсировано, а к участию в нем приглашены все желающие. Все попытки Сафиуллина отговорить людей от участия в заседании, апеллируя к "национальному" вопросу, оказались тщетными и были осуждены участниками встречи.

Конструктивной работе форума не помешали и вбросы через телеграм-каналы, ставящие целью перевернуть картину происходящего с ног на голову, выдать объединение татар, сохранение исторической преемственности руководства за раскол и вражду. Судя по стилю и тезисам авторство подобных фейков принадлежит одному человеку, и ничего кроме сочувствия такие личности не вызывают – по сути им нечего предложить обществу, кроме анонимных кляуз.

Несмотря на попытки противодействия, собрание прошло максимально продуктивно. Присутствовавший на встрече глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов позитивно оценил его итоги.

А уже через несколько дней, 31 марта, возглавляемая Маратом Айзатулловым делегация «Национально-культурного объединения татар Чувашской Республики» отправилась с рабочим визитом в Казань, где проходил «IX Всероссийский сход предпринимателей из татарских сел регионов Российской Федерации и Татарстана». В состав делегации вошли главы крупных поселений и бизнесмены Чувашии. В ходе рабочего визита в Татарстан были проведены плодотворные встречи с руководством Национального совета Всемирного конгресса татар, намечены планы сотрудничества.

Автор: Айдар Камалов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика