Татары в большом городе. Как сохранить свою идентичность?

В больших городах нередко случается так, что характерные черты различных национальностей начинают стираться. Российский фотограф Сергей Потеряев решил изучить феномен ассимиляции и то, насколько ей подверглись татары, живущие в крупных городах с русским большинством. Он сфотографировал их в татарской национальной одежде за кружевной занавеской и зафиксировал для издания RBTH комментарии женщин с татарскими корнями. «На Урале все сложно. В некоторых деревнях местные жители спорят между собой, кто они – татары или башкиры», – говорит 25-летняя домохозяйка Ксюша, цитирует IslamNews.

«Я из татарской семьи и говорю по-татарски, особенно, когда мы собираемся вместе», – делится 25-летняя инженер Гузель. «Я не помню языка, на татарском не говорю. В детстве я немного понимала и разговаривала», – сетует 25-летняя сотрудница медицинского центра Ирина. «Я была замужем за татарином, но у нас не сложилось», – говорит 34-летняя стилист Венера. «Моя бабушка была татаркой. Я всегда считала себя русской, но меня часто называли восточной», – отмечает 23-летняя учительница художественной школы Оксана. «Мой муж – русский, а я татарка. Даже несмотря на то, что мой муж православный, я все равно посещаю мечеть», – признается 18-летняя Фавзия. «Моя бабушка набожная, она водила меня в мечеть, но я не слишком близка к исламу», – говорит 28-летняя Светлана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 27 Марта 2017г.
Ответить

"Татар Австралиядә дә татар булып кала http://intertat.ru/tt/angama-tt/item/22937-tatar-avstraliyadә-dә-tatar-bulyip-kala.html Милләттәшләребез нинди илләрдә генә таралып яшәми! Телен, динен саклап калу өчен ул җир шарының читенә барып җитәргә дә мөмкин. Соңгы елларда Австралиядә гомер итүче милләттәшләребез турында да мәгълүмат бирә башладык. Австралиядә татар диаспорасы Икенче Бөтендөнья сугышыннан соң оеша. Аның нигезен Кытай провинциясе булган Маньчжуриядән күченгән татарлар тәшкил иткән. Австралиянең Сидней, Мельбурн, Аделаида калаларында 500ләп татар яши. Былтыр җәй аенда Аделаида ...
Читать дальше

Динар Заман 27 Марта 2017г.
Ответить

Татарин не тот, у кого родители- татары, а тот- у кого дети- татары. В Китае, Финляндии, Америке, Японии и других странах татары сохраняют свою национальную и религиозную идентичность, не забывают свой язык и религию Ислам, потому что правительства этих государств или соблюдают по отношению к ним нейтралитет(в плане ассимилирования) или же помогают им оставаться татарами. Россия веками "перемалывала" татар, превращая их в "русских" и православных. СССР же хотел превратить татар в усреднённого советского человека с верой в безбожие, сызмальства, посредством школьной программы, в процессе изучен...
Читать дальше

Санжар 27 Марта 2017г.
Ответить

Вот это и есть правильно когда говорит я замужем за православного ,я татарка. Вызывает недоумение когда говорят я мусульманка замужем за другой веры.В советский периуд нельзя было асациировать с Исламом и говорили татарка выходит замуж за татарина.Щас у людей формируется понятие мусульманина не по национальному признаку , а по характерным делам и поступкам согласно Курана и сунны.

Яндекс.Метрика