Товарооборот РФ и Таджикистана существенно вырос

Товарооборот между РФ и Таджикистаном в прошлом году продемонстрировал почти 20-ти процентный рост, приблизившись к 1,5 млрд долларам, следует из заявления вице-президенты Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Владимира Падалко.

Он отметил, что двусторонний товарооборот вырос за год на 18,3%, достигнув 1,4 млрд долларов.

По словам чиновника, доля экспорта составила 1,3 млрд долларов (рост 19,7%), импорта – чуть более 103 млн долларов (3,7%). .

Он добавил, что существенную долю российского экспорта – около 23% – составляют товары несырьевого неэнергетического экспорта.

Падалко призвал к реализации совместных проектов в области металлургии, строительства, сельского хозяйства, легкой промышленности, цифровизации и т.д.

Чиновник также указал на большой потенциал для сотрудничества в сфере инвестиций и промышленной кооперации.

Пожизненного срока для Галявиева требовал прокурор Татарстана Илдус Нафиков. По его предложению, первые пять лет тот должен был бы провести в тюрьме, остальные – в колонии особого режима. Сам подсудимый просил не отправлять его в тюрьму и обещал возместить потерпевшим все иски.

Одиннадцатого мая 2021 года Галявиев, которому тогда было 19 лет, открыл стрельбу в гимназии №175, где раньше учился. Погибли семь учеников и две учительницы, еще 23 человека пострадали, из них 20 детей.

Галявиева задержали на месте, позже он полностью признал вину. По версии следствия, молодой человек стремился "подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур", о которых узнал из интернета, и копировал их поведение при нападении.

Окончательное обвинение ему предъявили по четырем статьям: о убийстве, покушении на убийство, незаконном изготовлении взрывных устройств и умышленном уничтожении имущества. Потерпевшими по делу признаны 667 человек (143 из них причинен тяжкий вред).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика