«Традиционный» ислам демонстрирует хорошую динамику (ВИДЕО)

На шейха пролился бумажный дождь из купюр

На шейха пролился бумажный дождь из купюр

Теги:

1
09 Марта 2017г. (10 Джумада ас-сани)
Коран – это не только «руководство для богобоязненных», как это заповедал людям Всевышний. Для мусульманского духовенства в некоторых регионах, священное писание всегда выступало весьма эффективным средством подзаработать на жизнь. Наибольшие масштабы данное явление приобрело за пределами арабского мира, где сложился более низкий уровень религиозной грамотности мусульман.

Так, еще с советских времен одной из особенностей «традиционного» российского ислама является татарский меджлис (молитвенное застолье по поводу поминок, имянаречения и т.д.). В настоящее время чтецу Корана и молитв присутствующие на маджлисе собирают в среднем 2-3 тысячи рублей – небольшую, по современным меркам, сумму. Чтобы прокормиться на эти средства, муллам необходимо посещать медлжисы через день, а то и ежедневно, что под силу далеко не каждому человеку.

Несколько иные традиции сложились в Пакистане, где предприимчивые муллы сделали ставку не столько на количество, сколько на качество предоставляемых услуг. Очередное видео, демонстрирующее широту размаха, разместил на своей странице в одной из соцсетей известный чтец – кари Раджаи Аюб, обладатель красивого голоса и знаток таджвида (техники чтения Корана). Как видно, услуги чтеца отличаются высоким профессионализмом и пользуются большой популярностью. На одной из свадеб шейха, подобно звездам шоу-бизнеса, буквально засыпают деньгами.

Причем, судя по записям прошлых лет, ставки на услуги такого рода в Пакистане заметно возросли.

https://youtu.be/e00DHoKVLzk

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Я за правду! 09 Марта 2017г.
Ответить

Разве для этого был ниспослан Коран?).... На его голос посмотри ...... Надо красиво читать сказано,но перебарщивать тоже не надо..... А эти джахили разбрасывают темя деньгами так вообще позор..... Очень низкий уровень...

Яндекс.Метрика