Трагедия ас-Сиси: его спутник-шпион мертв

Абдель-Фаттах Ас-Сиси
Спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) EgyptSat-2, изготовленный для Египта российской ракетно-космической корпорацией “Энергия”, приказал долго жить, пишет "Коммерсантъ".

Не проработавший и одного года спутник относится к классу, который можно назвать спутником-шпионом – его технических возможностей вполне хватало для проведения оптической разведки в интересах египетских военных. При этом официально аппарат приобретался научным ведомством Египта для наблюдения за природными явлениями и профилактики стихийных бедствий.

Рассчитанный на 11 лет спутник стоимость около 40 млн долларов был запущен 16 апреля 2014 года с Байконура и работал штатно вплоть до зимы. Тогда российские специалисты передали аппарат на управление египетским коллегам, которые вскоре потеряли с ним связь.

Президент Египта Абдель-Фаттах Ас-Сиси даже обратился за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, после чего в реанимацию EgyptSat-2 включились российские специалисты, однако их усилия оказались тщетны.

"Аппарат можно считать потерянным: его бортовой компьютер завис, ни на одну команду с Земли аппарат не реагирует, реанимировать его не удается, – рассказал газете источник в отрасли. – Восстановлению спутник, скорее всего, не подлежит".

По данным газеты, лишившись своего аппарата, египтяне рассматривают вариант покупки снимков с российских спутников ДЗЗ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

гость-95 08 Июня 2015г.
Ответить
15

не далек и конец самого писи иншаа Ллах!

miller007 05 Июня 2015г.
Ответить

Всевышний Аллах говорит в Коране: «Они хитрят, и Аллах хитрит, а Аллах лучший из хитрецов» . (Сура аль-Имран, аят 54)

Ханафит 05 Июня 2015г.
Ответить

ему этого мало, пусть раскошелится снова зря

Яндекс.Метрика