Трамп хочет рассорить Россию с этой консервативной исламской страной - СМИ

Дональд Трамп
Администрация президента США Дональда Трампа хочет разрушить союз Россия-Иран и рассматривает различные способы, как это можно сделать, пишет The Wall Street Journal.

В команде Трампа сказали газете, что готовы изучить любую возможность вбить клин между Москвой и Тегераном.

По данным издания, администрация Белого дома работает над новой стратегией, которая уравновесит "кажущиеся противоречивыми клятвы об улучшении отношений с Россией" со стороны Дональда Трампа и агрессивные попытки Вашингтона бросить вызов Ирану – одному из ключевых союзников Москвы на Ближнем Востоке.

Неназванный член команды Трампа сказал, что Вашингтон "не питает иллюзий" по поводу отношений с Москвой и президентом Владимиром Путиным. В то же время США не считает Россию экзистенциальной угрозой подобной СССР. В этой связи Трамп сосредоточен главным образом на сдерживании Ирана.

Ранее советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн подверг критике испытания Ираном баллистической ракеты и заявил, что США «официально предупреждают» Тегеран. Он также обвинил иранцев в нарушении резолюции СБ ООН 2231. МИД Ирана назвал эти обвинения безосновательными и провокационными обвинения.

В то же время, российские эксперты и политологи считают, что в арсенале у Москвы есть ряд аргументов, которые удержат Трампа от резких шагов в отношении Ирана, в частности, сохранят подпись Вашингтона под договором об урегулировании иранской ядерной программы.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика