Трамп обязуется восстановить «мусульманский запрет» в случае переизбрания

Экс-президент США Дональд Трамп на днях выступил на предвыборном митинге в городе Манчестер штата Нью-Гэмпшир. Затронул горячую тему миграционной политики страны. Пообещал вернуть свой скандальный «мусульманский запрет», если будет переизбран в 2024 году: «Я восстановлю свой запрет, чтобы не допустить радикальных исламских террористов в нашу страну. Мы были очень жестки в этом вопросе. Мы не хотим, чтобы наши здания взрывали. Мы не хотим иметь проблем».

Распространенный трюк политических акробатов, чтобы поляризовать общество и победить на выборах. Лозунги исчезают с достижением целей. Однако в данном случае имеются свои особенности. Запрет мусульманам на въезд в США – давняя навязчивая идея Трампа.

Первый его иммиграционный указ «О защите страны от въезда иностранных террористов» от 27 января 2017 года стал самым резонансным. Документ касался граждан из Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. В дальнейшем Трамп дважды менял содержание указа. Так, 6 марта 2017 года из первоначального списка был исключен Ирак. А в 2018 году к последней версии добавили две страны «с мусульманским большинством» – КНДР и Венесуэлу. Запрет привел к дипломатическим демаршам, вызвал хаос и неразбериху в аэропортах и портах США.

Под одобрительные возгласы сторонников Трамп вновь пеняет на мусульман. Используя пустую ультранационалистическую риторику и театрально-фашистские приемы, предлагает простые ответы, воссоздает американскую версию нацизма. Это потерпело неудачу в прошлом, потерпит в настоящем и будущем.

Да, у Вашингтона есть право не пускать никого в свою страну. Однако сами США – одна из причин, по которой иммигранты ищут другой дом. Если бы американцы и их сателлиты не поддержали террористические группировки, не разворошили Ближний Восток, не было бы никаких мусульман-беженцев, они бы продолжали жить счастливо в своих странах.

Трамп, будучи президентом, дважды подвергался импичменту, и против него до сих пор много судебных исков. Зачем нанимать политика с таким богатым послужным списком? Да и можно ли управлять страной из тюремной камеры?

Политики, которые хотят запрета иммиграции, – это незрелые плаксы. Если Трамп получит еще четыре года, это будет полной катастрофой для США. Конец Света в Новом Свете (Америке)…

Автор: Алимхан Хажбатиров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика