Треть дагестанских мусульман не доверяет местному духовному управлению

news-Th33741GHt
Не менее 30% дагестанских мусульман не доверяют местному духовному управлению – таковы неофициальные данные источников в правоохранительных органах республики, на которые в пятницу ссылается газета "Московские новости".

При этом, по данным соцопроса, проведенного информационно-аналитическим центром при министерстве образования, науки и молодежной политики Дагестана, участие религиозных организаций в политической жизни республики одобряет и критикует примерно равное количество дагестанцев – 42% и 44% соответственно.



По данным другого опроса того же центра, в качестве мотивов, побуждающих молодежь вступать в ряды экстремистских организаций, дагестанцы на первое место ставят произвол правоохранительных органов (16,8% опрошенных). Затем следуют нарушения гражданских прав и свобод (16,4%) и религиозные убеждения (15%).



Председатель комитета правительства Дагестана по делам религий Ахмед Магомедов в опубликованной в пятницу в том же издании статье отмечает, что проявляющийся в республике экстремизм является вовсе не религиозным, но политическим, "использующим в своих целях религиозные лозунги", сообщает "Интерфакс"



"Экстремизм подпитывает не вера (ни одна из религий, в том числе и ислам, не приемлет экстремизма, терроризма), а деньги тех, кто заинтересован в нестабильности в России, на Северном Кавказе, в Дагестане", – подчеркивает А.Магомедов, призывая противопоставить терроризму "не только силу оружия", но также "большую идеологическую, профилактическую работу".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика