«Туган батыр» - в Татарстане нашли замену героям Marvel и DC

Какие герои есть у татарского народа? Как выглядит татарский батыр? Какими качества должен обладать? Возможно ли найти жизнеспособную замену героям комиксом Marvel и DC? Пытаясь найти ответы на эти вопросы, совладелец национально-туристического комплекса «Туган авылым», известный мусульманский меценат Радик Абдрахманов и муфтий Республики Татарстан, глава ДУМ РТ Камиль Самигуллин стали инициаторами появления проекта «Туган батыр».

«Туган батыр» – бренд, под знаком которого реализуется целый комплекс мероприятий по созданию и популяризации образа татарского батыра среди детей и молодежи. Первым шагом на этом пути стала разработка концепции образа и его брендбука. Для художественного воплощения татарского батыра были привлечены консультанты по истории, фольклору, литературе, длинно-клинковому оружию, брендингу. Итоговая концепция была создана по результатам проведенного контент-анализа татарских пословиц, сказок и баитов, в которых отражены наиболее ценные для национального героя качества.

По словам организаторов, цели проекта – возрождение и популяризация образа благородного, сильного духом защитника и сына своего народа – батыра; приобщение молодежи к исконным национальным традициям, прививание уважения к старшим, сохранение семейных традиций, языка и культуры.

На сегодняшний день в рамках этого проекта уже вышла в печать книга «Легенды Туган Батыра» на татарском, русском и английском языках с красочными иллюстрациями. Презентация издания состоялась в стенах Национальной библиотеки при участии автора книги и инициативной группы проекта.

Автор книги «Легенды Туган Батыра» Зульфат Хаким, ознакомив гостей с историей создания своего произведения, сказал, что оно адресовано не только детям, но и их родителям – совместное прочтение позволит молодому поколению глубже понять смысл этой сказки и смыслы реальной жизни.

Участники презентации

Как отметил в ходе презентации Радик Абдрахманов, проект призван объединить не только детей, татар всего мира, но и талантливых людей, которые будут участвовать в реализации задуманного.

«Изначально всё делаем на татарском языке, потом Зульфат Хаким перевёл на русский, с помощью муфтия перевели на арабский, подготовили экземпляр и английский языке. В основу образа легла, по предложению муфтия, восьмиконечная звезда – исламский символ, который олицетворяет такие важные качества Туган батыра, как доброта, щедрость, сострадание, любовь к Аллаху, терпимость, умение хранить тайны, преданность. Эти качества через сказку, легенду будем доносить нашим детям. Наша задача заключается в том, чтобы дети получали правильное воспитание, чтобы они росли в наших традициях, знали наши ценности», – рассказал журналистом Абдрахманов.

Проект впервые был представлен широкой международной общественности на экономическом форуме KazanSummit, где книга была презентована на арабском языке. Также уже запущено изготовление сувенирной продукции, а на призы «Туган батыр»а проводятся турниры по стрельбе из лука и по борьбе. Уже в сентябре в парке «Урам» ожидается большой фестиваль, в рамках которого пройдут соревнования по классической и вольной борьбе.

Говоря о ближайших планах, Радик Абдрахманов добавил, что готовятся аудио-книги, совсем скоро запускается красочный интересный сайт, где можно ознакомиться с проектом, приобрести сувенирную продукцию, готовится продолжение истории Туган батыра, которая получится более красочной и масштабной. Сейчас же команда ищет талантливых дизайнеров, которые дополнят своими иллюстрациями уже написанные комиксы и вторую часть книги. Планируется также и создать качественный, полнометражный фильм о Туган батыре.

Говоря о важности такого проекта, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин напомнил слова Шигабутдина Марджани: «Есть три вещи, которых нет в религии, но они сохраняют её. Это язык, одежда и традиции». Самигуллин уверен, что такие проекты призваны защитить традиционные ценности от нетрадиционного вмешательства.

«Какие у нас есть герои, примеры? Почему у нас нет образа татарского батыра? Каким должен быть татарский меч, как он выглядел? Японскую катану, шашку, меч-кладенец мы с вами легко представим, а какой была татарская сабля? Как выглядел татарский воин? Во что его нужно одеть, чтобы мы сказали, что это татарин? Настолько выхолощен образ татарского батыра из наших сердец и умов, что мы не можем ответить ни на один из этих вопросов. А ведь чтобы найти ответы на эти вопросы, достаточно просто обратиться к собственной культуре, традициям, истории. У нас есть много событий, людей, которыми мы можем гордиться. К примеру, первая мечеть в Японии была построена татарином, первый Коран напечатан татарами. У татарского народа много героев, имён, которые предстоит поднять», – поделился своим мнением татарстанский муфтий.

Татарский батыр, как отмечают организаторы, – это собирательный образ, который сможет показать, каким должен быть татарский герой, какими качествами должен обладать мужчина.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика