Президент: отказ от ислама в качестве "государственной религии" отвечает целям шариата

Президент Туниса Кайс Саид одобрил новый проект конституции, голосование по которому пройдет 25 июля. В документе изменится статус ислама: понятие “государственная религия” будет изменено на “религию нации”.

"В следующей конституции Туниса мы не будем говорить о государстве, религией которого является ислам, а будем говорить об умме, религией которой является ислам. Умма (понятие) отличается от государства", – заявил Саид, выступая во вторник перед журналистами. По его словам, ислам является религией уммы, а не религией государства, и это соответствует исламской дактрине макасид аш-шариа (цели и задачи шариата), передает телеканал “Аль-Джазира”.

В первой главе конституции, принятой в 2014 году, говорится, что "Тунис является свободным, независимым и суверенным государством, религией которого является ислам".

Президент Туниса с 25 июля 2021 года приостановил работу заксобрания и отправил в отставку сначала премьера Хишама аль-Мешиши, а затем – ряд министров. Саид позже назначил на эту должность своего человека.

Происламская партия "Ан-Нахда", возглавляемая спикером парламента Рашидом аль-Ганнуши, призвала Саида к национальному диалогу для решения проблем, но назвала его действия неконституционными и равноценными госперевороту.

Саид 30 марта 2022 года распустил парламент, чтобы сохранить власть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика