Турция - не резиновая. В Анкаре решили, что делать с сирийскими беженцами

Сирийские беженцы
Турция больше не в состоянии принимать у себя сирийских беженцев, и в случае нового потока вынужденных переселенцев власти вернут их обратно в Сирию, а именно – в создаваемые там зоны безопасности. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на главу турецкого агентства AFAD (аналог российского МЧС) Мехмета Бильдена.

По задумке Анкары, беженцы укроются от военных действий на сирийской территории, контролируемой «Свободной сирийской армией». В этой связи Турция занимается созданием зон безопасности, в частности, восстанавливает инфраструктуру в районах Аль-Баба и Джаралбуса, которые были освобождены от боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) в ходе турецкой операции «Щит Евфрата»

По данным Турции, свыше 60 тыс. человек уже покинули лагеря беженцев на территории Сирии и направились в безопасные районы.

Как отмечает издание, созданные в Турции 23 лагеря для сирийских беженцев уже переполнены. Сегодня там там живут порядка 260 тыс. человек. Большинство же граждан Сирии (около 3 млн. человек) расселились по стране. Причем некоторые сирийцы, в частности, врачи и инженеры, уже начали получать гражданство Турции.

Ежегодно власти Турции тратят на беженцев около 5 млрд. долларов. При этом ООН выделила Анкаре на эти цели 526 млн. долларов. ЕС же в рамках сделки с Турцией перечислила только 811 млн. евро вместо обещанных миллиардов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика