Турция поможет крымчанам со строительством Соборной мечети

Дизайн-проект Соборной мечети в Симферополе
Турецкие власти по-прежнему готовы профинансировать строительство Соборной мечети в Симферополе. Об этом глава Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Эмирали Аблаева сообщил по итогам визита в Турцию.

В ходе состоявшейся на прошлой неделе поездки лидер крымских мусульман встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Ахметом Давутоглу, главой МИД Мевлютом Чавушоглу и председателем Управления по делам религии, профессором Мехметом Гормезом.

На встречах главным образом обсуждалось положение крымских татар на полуострове строительство Соборной мечети в Симферополе, а также перспективы сотрудничества мусульман Крыма и Турции в области религиозного образования.

По словам Эрдогана, мечеть должна быть обязательно построена, и Турция подтверждает свое намерение профинансировать проект. Для этого необходимо согласовать строительство на уровне двух стран.

На переговорах с Мехмедом Гормезом муфтий Крыма указал на большую потребность Крыма в турецких преподавателях религии, деятельность которых некоторое время назад была приостановлена, сообщила пресс-служба ДУМК.

Напомним, что глава Крыма Сергей Аксенов ранее пообещал оказать содействие в строительстве  Соборной мечети в Симферополе. Возведение храма должно было начаться  еще несколько лет назад, однако проект так и не был реализован. После вхождения Крыма в состав России, помощь в строительстве мечети обещал оказать президент Чечни Рамзан Кадыров и представители Татарстана.

Муфтий Эмирали Аблаев на днях заявил, что строительство мечети начнется в ближайшее время, а пока предпринимаются последние шаги по подготовке необходимых разрешительных документов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика