Турецкие ученые создали прибор, моментально диагностирующий COVID-19

Прибор «Diagnovir» (Фото: w3.bilkent.edu.tr)

Прибор «Diagnovir» (Фото: w3.bilkent.edu.tr)

Теги:



0
04 Января 2021г. (20 Джумада аль-уля)

Новость, которая пришла из Турции, порадует не только ученых-вирусологов и медицинских работников, но и всех людей. Согласно сообщению ученых из Билькентского университета, разработано специальное устройство, которое может произвести революцию в диагностике коронавируса. Для этого используются оптические методы и нанотехнологии, сообщает РБК.

Согласно сообщению пресс-службы Билькентского университета в Анкаре, разработанный прибор Diagnovir дает возможность в течение 10 секунд диагностировать наличие в организме человека вируса SARS-CoV-2, при этом вероятность составляет 99 процентов.

Ученые университета уверены, что их разработка на сегодня является самым надежным и быстрым способом обнаружения вирусов, поэтому метод и устройство уже в самое ближайшее время смогут применятся для диагностики COVID-19.

Над новым прибором и методом ученые работали последние 7 месяцев. Универсальность и преимущество состоит в том, что можно будет определять наличие в организме человека и других вирусов.

Для системы обнаружения патогенов используются оптические методы и специальный чип. Если вирус обнаруживается, меняется флуоресцентное свечение.

Еще год назад китайские ученые из Гонконгского университета предпринимали попытки разработать устройство для экспресс-диагностики коронавируса на основе технологии микрожидкостных чипов. Созданный ими прибор выявлял вирус в течение 40 минут.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика