Турки Греции просят ООН защитить их от произвола властей

Турецкое меньшинство Греции, которое в большинстве своем проживает в провинции Западная Фракия, обратилось в ООН с просьбой посодействовать в решении их проблем, сообщает Sabah.

В письме, подготовленном Партией дружбы и равенства, которое подписали религиозные, образовательные и общественные организации, турки просят прекратить вмешательство Греции в образовательный процесс национального меньшинства.

По данным активистов, за последние 20 лет были закрыты более сотни турецких школ в регионе, а билингвальное обучение в турецких детских садах было запрещено. Кроме того, в письме подчеркивается, что Греция действовала в нарушение международных договоров, запретив туркам самим избирать своих религиозных лидеров.

Также Греция закрывала организации, имеющие название на турецком языке, упирая на то, что турецкого меньшинства в Греции не существует, следовательно и названия не могут даваться на турецком языке. Это решение идет в разрез с решением Европейского суда по правам человека, рассмотревшего данный вопрос, который постановил, что Греция нарушила статью 11 Европейской конвенции по правам человека, закрепляющую свободу собраний и ассоциаций.

Напомним, что турецкое население Западной Фракии составляет 150 тысяч человек, и его права были защищены Лозаннским мирным договором 1923 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика