Туркменистан объявил Россию главным союзником

Туркменский президент Сердар Бердымухамедов отвел России первое место среди союзников республики, информирует правительственное издание «Нейтральный Туркменистан».

Заявление туркменского лидера прозвучало в ходе расширенного заседания кабмина, на котором в числе прочих присутствовали главы иностранных дипмиссий.

Бердымухамедов обратил внимание на стратегический характер сотрудничества между Ашхабадом и Москвом, развитию которых был дан дополнительный импульс в июне. Тогда во время визита Бердымухамедова в российскую столицу был подписан ряд двусторонних соглашений, охватывающих целый комплекс областей – от энергетики и безопасности до торговли и медицины.

В то же время глава республики отметил заинтересованность Ашхабада в углублении связей с Соединенными Штатами. Этой стране Бердымухамедов отвел второе место с точки зрения внешнеполитических приоритетов Туркменистана, который, по его словам, остается верен своему нейтральному статусу.

Упомянул туркменский президент и о соседних государствах, подчеркнув, что наращивание отношений с ними является для Ашхабада одним из ключевых приоритетов.

Помимо этого Туркменистан настроен на активное наращивание взаимодействия с Ираном, Афганистаном, Турцией, Белоруссией, Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией, а также странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика