Туркменистан не вступил в Организацию тюркских государств

Вопрос о вхождении Туркменистана в Организацию тюрскских государств в качестве полноправного члена не был решен, пишет MediaStan по итогам завершившегося в Самарканде саммит ОТГ.

Для укрепления сотрудничества ОТГ с Туркменистаном были приложены значительные усилия: в Ашхабад ездили и генсек организации Багдад Амреев, и вице-президент Турции Фуат Октай. О том, что страна станет полноправным членом организации, ранее заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Таким образом, мы надеемся, что наша семья будет полностью едина», – подчернул он.

На саммит в Самарканд Гурбангулы Бердымухамедов🇹🇲 приехал в качестве почетного гостя по приглашению Шавката Мирзиёева. В своем выступлении он отметил, что политическая ситуация, формирующаяся в ряде регионов Евразийского континента, требует продуманной и серьезной оценки и принятия адекватных мер.

«ОТГ как автономно, так и вместе с мировым сообществом должна сделать все необходимое для прекращения конфликтов и разработки дальновидных, ответственных решений», – добавил Бердымухамедов.

Также замглавы МИД Туркменистана Бердынияз Мятиев подчеркнул многосторонний характер сотрудничества Ашхабада на международной арене.

«Наша страна ведет сотрудничество со всеми странами мира, в том числе со странами-участницами Организации тюркских государств, основываясь на принципах взаимного уважения и понимания, а также равноправия», – сказал Мятиев.

Таким образом, Туркменистан продолжает придерживаться нейтрального статуса и настаивать на многовекторности политики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика