Турция может подключиться к российскому аналогу SWIFT

Турция может подключиться к российскому аналогу SWIFT – Системе передачи финансовых сообщений (СПФС). В настоящее время турецкими специалистами изучается такая возможность, передает РИА “Новости” со ссылкой на осведомленный источник в банковском секторе республики.

По словам собеседника, факт проведения финансовых операций по данной системе между Россией и другими странами свидетельствует о возможностях ее применения и Турцией.

Он добавил, что эксперты обеих стран должны тщательно проанализировать данный вопрос во избежание “дальнейших эксцессов”. “Ведомства сейчас над этим работают”, – уточнил источник.

Ранее в Кремле заявили о беспрецедентном давлении англосаксов на Турцию.

С начала года экспортеры из Турции сталкиваются с отказами банков принимать российские денежные переводы на фоне санкционного давления Соединенных Штатов.

Впервые Запад пригрозил отключить Россию от SWIFT в 2014 году. Тогда же крупнейшие страны приступили к созданию собственных систем для обработки платежей, чтобы не зависеть от SWIFT, через которую много лет проводилась львиная доля всех банковских операций в мире. В частности, Россия создала аналог – Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), Китай – Систему трансграничных межбанковских платежей (CIPS). По данным Центробанка, к СПФС подключены 159 иностранных участников из 20 стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика