Турция обнародовала доклад о росте исламофобии в Европе

“Оглядываясь назад на последние шесть лет, многие наблюдатели единодушно соглашаются, что ситуация с исламофобией в Европе не только не улучшилась, но и ухудшилась, если не достигла критической точки”, – сообщает агентство Анадолу информацию ежегодного отчета, публикуемого с 2015 года.

На обложке издания авторы разместили портрет президента Франции Эммануэля Макрона, и это явно было сделано не случайно. Профессор международных отношений турецко-немецкого университета в Стамбуле Фарид Хафез объяснил это тем, что в 2020 году правительство Франции еще больше институционализировало исламофобию с помощью так называемого «закона о сепаратизме» и проводило авторитарную политику. По его словам, Макрон предпринимал шаги, направленные на узаконивание давления на мусульманские неправительственные организации. Он также выразил мнение, что французское правительство продолжило курс на притеснение мусульманской общины после провокационного убийства учителя-исламофоба Сэмюэля Пати. По словам Хафеза, более 56 мечетей, обвиняемых в причастности к сепаратизму, систематически подвергались «особой оценке».

Профессор отметил, что Франция «не одинока в этой политике» – аналогичные ситуации имеют место в Австрии и Германии. По его словам, осенью 2020 года мусульманские неправительственные организации подверглись «жесткому давлению» со стороны властей как в Австрии, так и во Франции.

Хафез добавил, что согласно результатам исследования, проведенного базирующимся в Вене агентством Евросоюза Fundamental Rights Agency, документируются лишь 17% преступлений на почве исламофобии. «В Германии в целом задокументировано более 31 тыс. случаев преступлений на почве ненависти, в том числе 901 антимусульманское преступление на почве ненависти», – сообщил он.

Эксперт добавил, что во Франции за отчетный период зарегистрировано 1142 случая преступлений на почве ненависти, включая 235 противоправных действий в отношении мусульман. По мнению авторов доклада, 2020 год можно назвать началом «новой эры в институционализации исламофобии».

Документ был подготовлен при участии профессора Джорджтаунского университета Энеса Байраклы, доктора Кильского университета в Германияи Амани Хассани и Амины Смитс из Стамбульского университета имени 29 мая, сообщает “Взгляд”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика