Турцию назвали "неожиданным партнером" РФ в Черном море

Турция к неожиданности для Запада превратилась в партнера России на Черном море. На данный факт обратил внимание аналитик западной прессы Шушаник Минасян в своей статье для американского консервативного журнала о международной политике The National Interest.

По словам эксперта, геополитическая обстановка в Черноморском регионе за последние годы значительно изменилась, что главным образом связано с Россией, которая обрела “там неожиданного партнера в лице Турции”.

Аналитик отметил, что после завершения холодной войны Запад не уделял этому региону должного внимания. Россия и Турция же активно укрепляли свой политический и экономический потенциал, сделав своим приоритетом создание нового регионального порядка, отвечающего интересам народов обеих стран.

Автор считает, что Москва и Анкара смогли создать модель отношений, базирующуюся на взаимном признании сфер влияния и готовности идти на компромиссы. Это, в свою очередь, помогло им значительно повысить свое влияние.

Кроме того, Россия и Турция фактически стали действовать сообща в противодействии Западу на Черном море, добавил обозреватель.

Он напомнил, что после распада СССР Запад видел в Анкаре противовес Москве, но обманулся. Турция стала проводить независимую внешнюю политику, и вместо борьбы с Россией стала активно сотрудничать с ней.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика