Тюменский губернатор предложил заново перевести Коран

Владимир Якушев
В России должен появиться единый перевод Корана. С такой инициативой на совещании при полпреде президента Игоре Холманских выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Эффективным инструментом противодействия социальным антироссийским проявлениям, связанным с религиозно-политическими концепциями, например, исламом, может стать подготовка согласованного с различными мусульманскими общинами России научно и богословски выверенного перевода Корана и основных трудов исламского наследия»,  – цитирует заявление главы региона портал ura.ru.

При этом Якушев отметил, что перевод должен быть выполнен с учетом «как религиозной догматики, так и реалий современности».

По мнению тюменского губернатора, такой адаптированный перевод Корана поможет противодействовать распространению ксенофобских и социально разобщающих идей. Говоря об источниках таких вредоносных идей, Якушев упомянул «отдельных национальных и религиозных деятелей» и «заграничных недругов».
Стоит отметить, что за это многие годы выступает Ю.А. Михайлов и ведущие отечественные ученые, то, к чему призвал В.В. Путин в своих "уфимских тезисах", наконец ощутили региональные лидеры как важнейшую задачу нашего времени. Но, как известно, программа создания национальной школы исламского богословия, к чему 22 октября 2013 г. призвал в Уфе президент России, так и осталась по преимуществу на бумаге. Хотелось бы понять, кто еще должен высказаться на эту важнейшую тему, чтобы было преодолено сопротивление и началась реальная работа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 04 Июня 2015г.
Ответить

Установите на компьютер программу Аль Мунтахаб, там хороший перевод по сурам.

The 04 Июня 2015г.
Ответить

При этом Якушев отметил, что перевод должен быть выполнен с учетом «как религиозной догматики, так и реалий современности».------- как это понять?? он хочет все то что написано в коране подстроить под нашу реальность что ли??????

miskin-00 04 Июня 2015г.
Ответить
-7

смыслов перевода бесчисленное множество. каждый понимает по уровню своего интеллекта. ни один перевод не сможет объяснить подлинный смысл Кур"ана. чем автор образованней-тем полее его перевод. аляутдинов выше остальных в россии в этом смысле

miller007 04 Июня 2015г.
Ответить
12

Когда Наши ясные аяты читают тем, которые не надеются на встречу с Нами, они говорят: «Принеси нам другой Коран или замени его!» Скажи: «Не подобает мне заменять его по своему желанию. Я лишь следую тому, что внушается мне в откровении, и боюсь, что если я ослушаюсь Господа моего, то меня постигнут мучения в Великий день».(10.15)

Umar2014 04 Июня 2015г.
Ответить

Я сужу со своей колокольни) После ваших слов , вполне допускаю , что немуслимам и "этническим" может быть полезен этот перевод.

Umar2014 04 Июня 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум, сестра Зарина. Это ,наверное, кому как, я имею ввиду перевод Алаутдинова. Я пытался прочитать его перевод несколько раз , но это настолько утомительно и перевод перегружен совершенно необоснованно огромным количеством лексем , что через несколько минут вообще перестаешь понимать о чем речь. Я не советую. И вообще переводы не советую , необходимо читать тафсиры или перевод тафсиров , а перевод это не для простых людей

SamirAga 04 Июня 2015г.
Ответить
-2

Поистине у России не будет будущего. Русские сами уничтожают его.

uralec 04 Июня 2015г.
Ответить

наверное снег пойдет в Екатеринбурге «Прокуратура приступила к изучению Торы»: как сообщает «Коммерсантъ», книгу решили проверить на наличие экстремизма. Поводом стало обращение в правоохранительные органы родителей одного из воспитанников гимназии, которые считают, что в еврейском учебном заведении ущемляют права других конфессий.

forrum2008 04 Июня 2015г.
Ответить

И что, теперь муфтияты будут обучать мусульман России Корану в новой редакции переведенной, исправленной и дополненной неким якушевым?

nikola mikluhavichus 03 Июня 2015г.
Ответить

якушев...прочь отсюда..лучше проверь жену..дочки..наверно они ужи у других..когда ты у апарата своего..

damiroff 03 Июня 2015г.
Ответить

Так они меняли свои писания, так они менялись сами. Интересно муптияту дадут задачу или востоковедам? Хотя какая разница. П.с. Фитна хуже чем смерть(с)

miskin-00 03 Июня 2015г.
Ответить
-4

нет базара! спонсируй-ведь у губернаторов денег немерено! (...дурак что ли?)

Muslimov 03 Июня 2015г.
Ответить