Тюменский завод стал производить халяльную продукцию

Фатых Гарифуллин вручил руководителю завода «ЛЕТЮС» Ларисе Бурдахиной сертификат и памятный подарок

Фатых Гарифуллин вручил руководителю завода «ЛЕТЮС» Ларисе Бурдахиной сертификат и памятный подарок

Теги:






0
10 Декабря 2007г. (30 Зу-ль-када)
Расширяется производство и ассортимент халяльной продукции в Тюменской области. Первым предприятием области, продукция которого была официально признана халяльной, стала в 1998 году птицефабрика «Бройлер» в поселке Каснара Сейчас пришедшихся покупателям по вкусу халяльных кур тысячами отправляют в Сургут, Ханты-Мансийск и другие города области.



Изучив опыт Совета муфтиев России, Казыятское управление мусульман Тюменской области разработало специальное положение, которое вручается, производителям, желающим выпускать продукцию халяль.



Как сообщил корреспонденту IslamNews глава Тюменского казыята ДУМАЧР Фатых Гарифуллин, 28 ноября мясоперерабатывающему заводу «ЛЕТЮС» было вручено свидетельство-сертификат на право использования знака-стандарта «Халяль».



Завод «ЛЕТЮС» уже полгода производит халальные пельмени, однако до сих пор официального сертификата, подтверждающего, что пельмени «Татарские» не имеют запрещенных нормами шариата добавок и компонентов, у предприятия не было. При этом дизайн рекламной листовки и продукции выполняли профессионалы.



Делегация казыятского управления ознакомилась с производственным процессом. Фатых Гарифуллин побывал в цехе, поговорил с рабочими и ответственным за качество пельменей «Татарские» Маруфом Исматовым. Пока что халяльная продукция выпускается один день в неделю, перед этим все оборудование тщательно чистится и промывается. Сырье для пельменей поставляется из татарских сел и деревень фирмой «Восточный караван», которой руководит тюменский предприниматель-мусульманин.



Халяльные пельмени продаются более чем в 500 магазинах и торговых комплексах Тюмени.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика