У мусульман наступил благословенный месяц Раджаб

В воскресенье 23 февраля 2020 года, в 18:32 по московскому времени, началась новая лунная фаза, ознаменовавшая наступление нового месяца по хиджре – месяца Раджаб. Месяц стал виден 24 февраля в 8:51 по мск. Следующий за этим день – 25 февраля – будет первым днём нового месяца Шаабан.

Месяц Раджаб является седьмым месяцем мусульманского календаря, одним из «заповедных» месяцев и месяцем Аллаха. Раджаб рекомендуется встречать, будучи в состоянии поста и как можно больше в этот месяц просить у Всевышнего прощения.

Тому, кто постится в первый день, даётся награда, равная трём годам добровольного поста. За второй день поста, верующий получает награду, как за два года поста, за третий же день – как за год поста. Наконец, за каждый последующий день Раджаба, постящийся будет вознаграждён, как за месяц воздержания от пищи и воды. Указанием на это является достоверный хадис, приведённый выше.

Так как этот месяц – месяц Аллаха, то следует как можно чаще читать и размышлять над сурой «Ихлас», в которой говорится о сущности Творца.

В этом месяце есть две священные ночи:

1. Первая ночь на пятницу Раджаба – Ночь Рагаиб;

2. 27 ночь месяца – ночь Вознесения.

В первую ночь месяца следует прочитать тасбих – намаз. Дополнительным благом будет ежедневное чтение по 7 раз суры «Фатиха» и по 100 раз суры «Ихлас». Также, в первые 10 дней этого месяца, рекомендуется совершить намаз в 10 ракааатов, о котором мы поведаем в ближайшие дни.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Раджаб – великий месяц. Аллах многократно приумножает награду за благодеяния в этот месяц. Кто постится один день в этом месяце, тот, как будто бы постится целый год». (Табарани, аль-Муджамуль-Кабир)

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юля 25 Февраля 2020г.
Ответить

😉

Яндекс.Метрика