"У мусульман в голове всё правильно". В РПЦ сочли СВО джихадом

В РПЦ разделяют тезис о том, что специальная военная операция (СВО), изъясняясь языком ислама, является "джихадом" – вооружённой борьбой с теми, кто несет угрозу твоему государству, народу, традициям и религии.

Как отметил в беседе с “Царьградом” священнослужитель РПЦ, автор и ведущий программы "Святая правда" протоиерей Андрей Ткачёв, у мусульман, стоящих на защите духовных основ и традиционных ценностей, “в голове всё правильно” в отличии от западных квазихристиан и православных украинцев, многие из которых повели себя отнюдь не по-братски.

Священник согласился с тезисом, озвученным журналистом, о том, что СВО на Украине является джихадом, т.е. священной войной против сатанизма.

"Мусульмане понимают, что есть "великий джихад", это борьба с грехами. Великие усилия направляют на то, чтобы побороть свои грехи. И мы это понимаем. А уже "малый джихад" – это вооружённая борьба против тех, кто угрожает основам твоего быта, твоего государства, твоего социального устроения и прочее. Поэтому СВО вполне можно назвать "джихадом". И я считаю, что в этом они правы", – добавил протоиерей Ткачёв.

Ранее священник назвал главу Чечни Рамзана Кадырова ярким представителем русской цивилизации, а также заявил о необходимости сохранения мечети Аль-Акса в оккупированном Иерсулиме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика