У профессора, уволенного за картину с пророком Мухаммадом, появились влиятельные защитники среди мусульман

Профессор Прэйтер

Крупнейшая в США мусульманская правозащитная организация Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) высказалась в поддержку профессора, уволенного из университета за показ картины с изображением пророка Мухаммада, передает IslamNews со ссылкой на MPRnews.

Ранее на IN сообщалось об инциденте в университете Хэмлин города Сент-Пол в штате Миннесота. Преподаватель истории во время лекции продемонстрировала студентам художественное изображение пророка Мухаммада, датированное 14 веком. Перед этим она устно предупредила слушателей и предложил желающим покинуть зал. На картине, о которой идет речь, изображен момент обращения архангела Гавриила (Джибриля) к пророку Мухаммаду. После демонстрации картины группе президент мусульманской студенческой ассоциации Хэмлина Арам Ведаталла обратилась с жалобой к руководству вуза. После ее обращения преподавательницу Эрику Лопез Прэйтер уволили.

Правозащитники из CAIR выступили с заявлением в поддержку преподавателя и подчеркнули, что учебный просмотр художественных изображений пророка Мухаммада не имеет никакого отношения к исламофобии, и что у профессора явно не было никакого предвзятого отношения и намерения задеть чувства мусульман. По мнению юристов из CAIR, ученые не должны терять работу из-за таких случаев, когда у них не было исламофобских побуждений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика