У вас все еще нет демократии? Тогда мы летим к вам!

news-T3B4XCXVg4
Британский премьер Гордон Браун заявил о согласии поддержать американский авиаудар по Ирану в случае, если Исламская Республика «организует широкомасштабные боевые операции против британских или американских сил в Ираке». Остается только догадываться, на каких фактах будет базироваться заключение о том, что Иран действительно причастен к организации военных акций, принимая во внимание все домыслы и натяжки, с которыми выносилось аналогичное решение по Ираку, который якобы не только руководил действиями террористов в Америке и других странах, но и готовил запрещенное оружие массового поражения (химическое и ядерное).

В результате, никаких следов подобных вооружений не было обнаружено, что и неудивительно: химический военный завод или синхрофазотрон – не иголки в стогу сена, поэтому разведывательные службы вполне могли проявить большую компетенцию.



Однако тогда Соединенным Штатам была нужна не реальная причина, а повод для новой войны. Аналогичный повод сегодня пытаются найти и в Иране, под маской еще более туманных формулировок после удовлетворительного заключения МАГАТЭ по иранскому ядерному досье.



Тем временем, по сообщению The Sunday Telegraph, цитирующей высокопоставленного представителя Пентагона, Брауна уже информировали о намерении США совершить ограниченные авианалеты и атаки подразделений спецназа против военных баз стражей Исламской Революции.



После переговоров с Джорджем Бушем в ходе его визита в июле, Браун подчеркнул, что Британия находится в состоянии готовности к военному удару, но только в случае, если будет неопровержимо доказана причастность Ирана к массированным военным акциям или акциям, подобным похищению британских моряков в марте текущего года. Браун также подчеркивал – наряду с этим – что не будет поддерживать США в военной кампании по уничтожению иранских ядерных объектов и свержению правящего режима в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика