Ученые-атеисты поверили в существование Бога

По мере развития науки ученые все больше убеждаются в том, что Вселенная не появилась сама собой – за ее созданием стоит высший разум. Доводы в пользу этого мнения выдвинула сама наука, пишет The Wall Street Journal.

Еще в 1966 в журнале Time была опубликована ставшая знаменитой статья, где говорилось о том, что «Бог умер». Исследователи указывали на устарелость  доктрины о создании Вселенной Богом.

В том же году астроном Карл Саган заявил о существовании двух важных критериев существования внеземной жизни - наличия правильной звезды и пригодной для жизни планеты, которая должна находиться на правильном расстоянии от нее. Ученый подсчитал, что данным критериям отвечает около септиллиона планет (единица с 21 нулем).

Исследование Сагана дало толчок ряду крупных и дорогостоящих частных и государственных проектов по поиску внеземных цивилизаций. Ученые с помощью обширной сети радиотелескопов прослушивали вселенную в поисках сигналов, напоминающих закодированную информацию и являющихся неслучайными. Однако эти попытки оказались безрезультатными. В 1993 году Конгресс лишил финансирования программу поиска внеземных цивилизаций. И хотя поиски продолжались за счет частных средств, результатов они до сих пор не дали.

За последние годы ученые убедились в ошибочности утверждения Сагана. Они установили, что для жизни необходимо гораздо больше факторов. Два его параметра увеличились до 10, потом до 20, а потом до 50. Количество пригодных для жизни планет уменьшилось соответственно – до нескольких тысяч и продолжало сокращаться по ка не достигло нуля. Ученые пришли к выводу, что даже наша планета не пригодны для жизни, и по теории вероятности людей не должно быть.

На данный момент известно о 200 главных критериях существования внеземной жизни на других планетах, и потенциально обитаемая планета должна соответствовать каждому из них без исключения – иначе вся эта система распадется. Например, не будь около Земли такой крупной планеты как Юпитер, которая силой своего притяжения отводит от нас метеориты, их бы падало на нашу планету в тысячу раз больше.

Как отмечает автор, точная настройка, которая необходима для существования жизни на планете, это ничто по сравнению с точной настройкой, необходимой для существования самой вселенной. Например, астрофизики сегодня знают, что значения четырех фундаментальных взаимодействий – гравитационного, электромагнитного, а также сильного и слабого ядерного взаимодействия были установлены менее чем за миллионную долю секунды после «большого взрыва». Измените хотя бы одно значение, и вселенная не сможет существовать. Скажем, если бы соотношение между сильным ядерным взаимодействием и электромагнитным взаимодействием изменилось хотя бы на ничтожную долю ничтожной доли, хотя бы на 1/100 000 000 000 000, то никаких звезд на небе не появилось бы. Как и самого неба. Можете вздыхать и ахать.

"А теперь помножьте этот один-единственный параметр на все прочие необходимые условия, и шансы на существование вселенной уменьшатся в астрономической прогрессии. Тогда идея о том, что все «просто случилось», будет противоречить здравому смыслу. Получится так, что мы подбросили монетку 10 квинтиллионов раз, и каждый раз нам выпала решка. Бывает такое?

Астроном Фред Хойл, создавший термин «большой взрыв», сказал, что эти данные серьезно поколебали его атеистические убеждения. Позднее он написал: «Интерпретация этих фактов на основе здравого смысла говорит о том, что суперинтеллект просто играет с физикой, а также с химией и с биологией.... Цифры расчетов на основе этих фактов настолько ошеломляют, что такой вывод кажется мне неоспоримым».

Физик-теоретик Пол Дэвис сказал, что «доказательство разумного замысла потрясающе», а профессор из Оксфорда Джон Леннокс (John Lennox) заявил: «Чем больше мы узнаем о нашей вселенной, тем более убедительной в качестве объяснения причин нашего существования становится гипотеза о существовании Создателя».

Вселенная является величайшим чудом всех времен. Это чудо из чудес, которое неотвратимо, всей силой сияния звезд указывает на существование чего-то – или Кого-то – кроме самой вселенной".

По материалам ИноСМИ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bogota 12 Апреля 2015г.
Ответить

Достоверные ЛЮБЫЕ знания доказывают об этом. Но все равно никто не увидет Аллаха вэтом мире как бы не старались высшие умы. Нам достаточно ФИТРЫ.

Эрик Артур Блэр 25 Апреля 2022г.
Ответить

А какова вероятность столь правильного Бога?

Яндекс.Метрика