Ученые раскрыли причину смертельной опасности этой харамной привычки

Курение провоцирует развитие у человека рака легкого из-за сигаретного дыма, вызывающего в клетках организма необратимые изменения. К такому выводу пришли американские ученые, исследование которых опубликовано в Cancer Cell, сообщает "Лента.ру".

По словам исследователей, при вдыхании табачного дыма он попадает в клетки, отвечающие за формирование дыхательных путей, и провоцирует в них эпигенетические изменения, которые и способствуют появлению ранних форм рака.

«Курение создает основу для эпигенетических изменений, которые, согласно нашей гипотезе, увеличивают риск развития рака легкого, поэтому, если вы не курите, вероятность заболевания крайне низка», – пояснил один из ученых Стивен Байлин.

Эксперты провели ряд экспериментов, показавшие, что в течение десяти дней после воздействия сигаретного дыма на клетки легких запускаются аномальные процессы (повреждение ДНК). Накопление эпигенетических изменений становится критическим через 10-15 месяцев, что эквивалентно курению в течение 20-30 лет.

В частности, наличие специфических мутаций в протоонкогене KRAS вместе с эпигенетическими изменениями провоцировало развитие рака, тогда как наличие только мутаций не приводило к появлению раковых клеток.

В этой связи ученые призывают курильщиков своевременно покончить с вредной привычкой, что позволит существенно снизить риск развития рака.

Отметим, что мнения исламских ученых о вреде курения расходятся в силу отсутствия в Шариате четкого запрета, ведь во времена пророка Мухаммада курение не было распространено. Некоторые богословы классифицируют курение как макрух – действие, граничащее с запретным. Большинство же уверены: курение – харам, поскольку наносит непоправимый вред организму человека наравне с алкоголем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 12 Сентября 2017г.
Ответить

,, Отметим, что мнения исламских ученых о вреде курения расходятся в силу отсутствия в Шариате четкого запрета, ведь во времена пророка Мухаммада курение не было распространено. Некоторые богословы классифицируют курение как макрух — действие, граничащее с запретным. Большинство же уверены: курение — харам, поскольку наносит непоправимый вред организму человека наравне с алкоголем.,, - ну ясное же дело , что харам . По некоторым оценкам , от курения табака умирает вдвое больше людей , чем от алкоголя . Шлейфом тянутся такие грехи , как исраф , распространение греха в обществе , поддержка произ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика