Удивительная история чеченского мальчика Мухаммада

Родители маленького Мухаммада через несколько месяцев после его рождения уехали всей семьей в Сирию. Папа по национальности чеченец, а мама русская. В Сирии семья прожила некоторое время, но после того, как отец Мухаммада пропал без вести, мама вместе с ребенком вернулась домой в Мурманскую область. Вскоре молодая женщина была осуждена за прежде совершенное правонарушение, а мальчика взяла к себе его бабушка. Однако, сославшись на то, что ей очень сложно возиться с малышом, женщина сдала Мухаммада в детский дом.

Отбывающая тюремный срок мама, попросила своего адвоката найти родных малыша со стороны ее покойного мужа. Вскоре он их нашел в чеченском селении Автуры Шалинского района. Дедушка и бабушка маленького Мухаммада не знали о нем ничего, поскольку их сын когда-то разорвал все связи со своей семьей. Конечно, они захотели как можно скорее забрать своего родного внука из детдома, но оказалось, что все не так просто. Сперва нужно было доказать родство бабушки и дедушки. При чем делать это нужно было очень оперативно, ведь крепкого и здорового мальчика могли усыновить другие люди.

Благодаря неравнодушным людям и содействию властей Чеченской республики, были оперативно проведены все необходимые экспертизы, тщательная проверка и оформление документов. Вскоре маленький Мухаммад совершил далекое путешествие на самолете из Мурманска в Грозный. В аэропорту чеченской столицы мальчика тепло встретили его родственники.

Сейчас Мухаммад живет у своих бабушки и дедушки. Он хочет, чтобы к нему как можно скорее приехала мама. Родители отца Мухаммада готовы принять невестку, как только это станет возможно.

В Чеченской Республике сирот нет. О детях, которые остались без родителей, заботятся близкие. Чаще всего детей забирают к себе родственники со стороны отца ребенка. Нередки случаи, когда старший брат может стать опекуном семьи своего умершего младшего брата.

Автор: Роман Гуйван

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика