Украинские политики вспомнили о правах мусульман в Крыму

Мусульмане во время молитвы в одной из мечетей Крыма

Мусульмане во время молитвы в одной из мечетей Крыма

Теги:






0
15 Февраля 2016г. (06 Джумада аль-уля)
Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) подвергло критике украинских политиков, заявляющих об ущемлении прав мусульман, в том числе крымских татар, на полуострове.

На прошлой неделе в Крыму была произведена серия арестов лиц, обвиняющихся в создании ячейки запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Комментируя ситуацию, украинские политики и правозащитники обвинили власти республики в начале репрессий против крымских татар. Власти Крыма эти обвинения опровергли, заверив, что речь идет исключительно о задержании хизб ут-тахрировцев.

В то же время, муфтият Крыма призвал украинских политиков не спекулировать на национальных и религиозных чувствах мусульман.

В религиозной организации подчеркнули, что защита прав мусульман в области свободы вероисповедания является компетенцией ДУМК.

"Призываем единоверцев к благоразумию и соблюдению действующего законодательства. При наличии нарушений в действиях правоохранительных органов по сути или по форме сыскных мероприятий муфтият Крыма по обращению потерпевших готов оказать всяческую поддержку для отстаивания законных прав и интересов мусульман Крыма", – говорится в сообщении пресс-службы ДУМК.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика