Улемам из 14 стран показали «образцовый» Синьцзян

Иллюстративное фото

Китайские проправительственные СМИ опубликовали красочный репортаж о визите делегации приглашенных мусульманских ученых из 14 стран мира в Синьцзян-Уйгурский автономный регион КНР.

В Синьцзян были приглашены 30 улемов из 14 стран, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Египет, Сирию, Бахрейн, Тунис и Боснию.

Делегацию зарубежных гостей возглавил Али Рашид Абдулла Али Аль-Нуайми, председатель Всемирного совета мусульманских сообществ.

Улемов в Синьцзяне встретил председатель местного отделения коммунистической партии. По словам чиновника, «набожных людей в исламском мире невозможно одурачить ложью о Синьцзяне». Партийный функционер имел в виду ситуацию с т.н. лагерями политического перевоспитания уйгурских мусульман – международные правозащитные организации задокументировали факты массового насильственного помещения мусульман в эти лагеря, передает IslamNews со ссылкой на Global Times.

В репортаже китайских государственных СМИ описывается увиденная зарубежными улемами «образцово-показательная» картина жизни мусульман в Синьцзяне и то, как богословы отреагировали за презентацию о терактах в регионе и последовавших мерах по борьбе с экстремизмом. Как сообщается, советник президента Египта по религиозным делам Усама Мухамед Саад заявил, что увидел «усилия китайского правительства и китайского народа по борьбе с терроризмом».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али 10 Января 2023г.
Ответить

Если пришел к вам нечестивец с новостью - проверьте её несколько раз

Яндекс.Метрика