Ультраправые посягают на российское общество

Кадр нападения националистов

19 мая 2023 года уроженец Севастополя Никита Журавель провел демонстративную акцию по сожжению Корана возле мечети в Волгограде. Злодеяние фиксировалось на видеозапись, а после было опубликовано в подконтрольных ВСУ пабликах.

Это преступление следственные органы связали с попытками иностранного вмешательства с целью подрыва национального единства в Российской Федерации. Оно произошло на фоне проводимой специальной военной операции, одной из важных задач которой является борьба с нацизмом, дискриминацией людей по признаку расы, национальности и веры.

После начала СВО произошла активизация русскоязычных ультраправых ресурсов, которые, несмотря ни на что, наращивают объемы контента с преступлениями расово-националистического характера. Об этом свидетельствует отчет за первый месяц 2024 года, опубликованный порталом NVNP, который занимается мониторингом видео ультраправых пабликов националистической направленности.

Согласно его данным, в январе в интернете опубликовано видео с 88 бандитскими посягательствами, из которых 58 были совершены на людей, и 30 – на имущество.

Самый распространенный тип нападений на людей – с газовым баллончиком: 23 эпизода. В еще 6 случаях использование газа сопровождалось побоями или групповыми избиениями, в том числе и с кустарным холодным оружием.

Нападения на имущество по большей части осуществлялись в форме пореза колес автомобилей. На двух видео правонарушители разбили стекло машины, а на одном случае – подожгли ее.

Также имели место посягательства на помещения в виде разбития окон, выстрелов из ракетницы и поджогов.

Жертвами вылазок становились мигранты и уроженцы РФ неславянской внешности или национальных республик (в случае нападений на автомобили), говорится в отчете. По данным мониторинга, впервые за время его проведения в трех случаях нападения были совершены на автомобили с номерами Республики Калмыкия.

На основе динамики публикаций противоправного контента и количества его участников на видео, NVNP делает вывод о том, что у представителей ультраправой среды постепенно возникают не только виртуальные знакомства с единомышленниками в чатах и социальных медиа, но и реальные социальные связи с другими ультраправыми из их регионов.

Таким образом, публичная демонстрация в сетях растущей экстремистской деятельности ультраправых является вызовом не только правоохранительной системе государства, но всему многонациональному российскому обществу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика