Умер герой Палестины

Архиепископ греко-католической церкви Иерусалима в изгнании Илларион Капуччи, внесший вклад в освобождение Палестины, умер 1 января в возрасте 94 лет в Риме.

Священнослужитель родился в сирийском Алеппо. В 1965 году стал архиепископом греко-католической церкви в Иерусалиме. Взаимодействовал с "Организацией освобождения Палестины" и партией ФАТХ.

В 1974 года был арестован израильскими спецслужбами по обвинению в попытке провоза в своем автомобиле вооружений для палестинских бойцов. До этого в ходе обысков в доме священнослужителя силовики нашли три ракеты "Катюша".

Как напоминает Newsru.com, израильский суд приговорил архиепископа к 12 годам тюрьмы. В его защиту выступал патриарх Мелькитской католической церкви Максимос V, заявлявший, что священник не может быть осужден за то, что пытался спасать арабов, и проводивший параллель с католическими священниками, которые спасали евреев от нацистских преследований.

Священнослужитель был освобожден и выслан в Рим лишь после личного вмешательства Папы Римского Павла VI.

Израильские силовики вновь задержали Капуччи в 2009 году. Тогда представитель греко-католической церкви плыл на ливанском судне, следовавшем в сектор Газа с гуманитарной помощью. В мае 2010-го история с задержанием повторилась – священнослужитель был одним из пассажиров турецкого судна "Мави Мармара", захваченного израильскими силовиками.

Для арабского мира, прежде всего для сирийцев и палестинских арабов, Илларион Капуччи был национальным героем. Сирийское государственное агентство SANA в сообщении о смерти Капуччи пишет: "Он посвятил всю свою жизнь справедливому делу палестинского народа и в поддержку сил сопротивления в регионе и Сирии, противостоящих терроризму".

Патриарх Мелькитской католической церкви Антиохии и всего Востока Григориус III Ляххам, выражая соболезнования, подчеркнул, что Капуччи всю свою жизнь боролся за права палестинского народа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Serenity 03 Января 2017г.
Ответить

Как жаль, что он умер, не уверовав в последнего посланника!

Лиза 03 Января 2017г.
Ответить
10

Про архиепископа все правда. Он продал все свое имущество ради помощи палестинцам. Но фатховцы его предали. Надо было сотрудничать с хамасом.

Добряк 02 Января 2017г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Яндекс.Метрика