Умеренный сон - залог долголетия

news-slRM16SmiD
Люди, которые спят пять и менее часов в сутки, живут меньше тех, кто отводит на сон семь часов, утверждают британские ученые. Не менее вреден и избыток сна: люди, проводящие в кровати восемь и более часов, умирают раньше, сообщает BBC.Ученые из Уорвикского университета (University of Warwick) и Лондонского имперского колледжа (University College London) использовали данные о продолжительности сна 10308 государственных гражданских служащих, собранные в 1985–1988 годах, и обновленные в 1992–1993 годах. Наблюдение за участниками велось в течение 17 лет, сообщает МедНовости.Ру.



Проанализировав имеющиеся данные за указанный период, исследователи обнаружили, что люди, отводившие на сон пять и менее часов в сутки, в 2 раза чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, уровень смертности в этой группе был в 1, 7 раз выше, чем в группе служащих, спавших по семь часов в сутки.



Недостаток сна ассоциировался с повышенным риском прибавки в весе, гипертонией и сахарным диабетом 2 типа, сообщил один из авторов исследования Франческо Каппучио (Francesco Cappuccio).



«Треть населения Великобритании и более 40% жителей США отводят на ночной сон менее пяти часов…Неудивительно, что люди значительно чаще стали жаловаться на слабость, утомление и сонливость в течение дня», – сообщил Каппуччио.



В тоже ученые обратили внимание, что среди тех, кто спал восемь и более часов, уровень смертности также был в два раза выше, чем у людей, спавших семь часов в сутки. При этом увеличения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний не отмечалось. Исследователи не смогли объяснить эту зависимость, однако предположили, что продолжительный сон может быть признаком депрессии, или, в некоторых случаях, свидетельствовать об упадке сил, типичном для онкологических заболеваний.



Результаты исследования будут представлены на заседании британского общества здорового сна (British Sleep Society).



Многие жители нашей страны согласятся с тем, что сон – очень важен для здоровья и восстановления собственных сил. И для сна, причем здорового сна, отлично подходят ортопедические матрасы серии дримлайн, которые обеспечат вам комфортный и уютный сон с несомненной пользой для ваше здоровья.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика