Уральские студенты сняли видеоролик об ИГИЛ (ВИДЕО)

Уральские студенты
Начатая руководством Уральского государственного горного университета кампания по идеологическому противодействию ИГИЛ была подхвачена студентами вуза. Вдохновленные серией прошедших встреч, организованных сотрудниками кафедры теологии УГГУ, об угрозе терроризма и вербовке молодежи в ряды боевиков, студенты УГГУ создали социальный ролик «Чужие идеи».

В ролике идет речь о трех возможных сценариях вербовки: инфантильному геймеру предлагают "пострелять в реале", офисному клерку-неудачнику, которого отчитывает руководство и не особо уважают коллеги, сулят достойную оплату за «работу с переездом», а обычную студентку через общение в социальной сети приглашает на море незнакомый красавец восточной внешности.

В поисках острых ощущений, легких денег и статуса или же романтической сказки с настоящим принцем молодые люди становятся «марионетками», участниками страшного и драматического спектакля. В итоге мы видим героев сюжета в эпицентре военных действий, с оружием в руках: сказка о лучшей жизни превратилась в ужасающую реальность: воевать и умереть за ИГИЛ.

По задумке создателей, ролик должен помочь молодежи распознать возможных вербовщиков и не сделать роковой ошибки. Уже слишком много молодых жителей Урала отправились воевать за чужие идеи: студентка Сургутского университета Фатима Джафарова, молодые и перспективные спортсмены из Сургута Ислам Зубайраев и Денис Толстов, житель Ноябрьска, выпускник Тюменского вуза Анатолий Землянка, перерезавший горло уроженцу Челябинска Евгению Юдину... Призыв в конце ролика гласит: «Не будь марионеткой в руках террористов! Только глупцы воюют и умирают за чужие идеи».

Заведующий кафедрой теологии УГГУ Алексей Старостин: «Чтобы остановить вербовку молодежи, нужно проводить широкую просветительскую работу, чем активно занимается Горный университет. В начале октября в Екатеринбурге была презентована книга «ИГИЛ – это не ислам! (сборник материалов для имамов и государственных служащих)», разработанная сотрудниками кафедры совместно с Духовным управлением мусульман Свердловской области. Она стала первой подобной работой в России, и нам особенно приятно, что идеи этого сборника вызвали отклик у молодежи».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хусейн 13 Декабря 2015г.
Ответить

как только деятельность игил в нашем тв перестанут показывать вообще, вся "вербовка" прекратится.

Яндекс.Метрика