Ушел из жизни выдающийся историк и археолог Андрей Белавин

На 66 году жизни ушел из жизни известный российский историк и археолог Андрей Белавин. Он был профессором кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии в Пермском педуниверситете.

Андрей Белавин специализировался на археологии Пермского Предуралья эпохи Средневековья, этнокультурном и экономическом контактировании.

Как рассказал ИА IslamNews экс-муфтий Пермского Края Мухаммедгали Хузин, профессор Белавин руководил совместно с доцентом Натальей Крыласовой группой археологов, которая более 30 лет занималась раскопками мусульманских территорий.

По их данным, около 300 лет верхнекамские мусульманские территории являлись отдельным государством под названием Биармия, которое печатало свои деньги, имело свой государственный язык и религию – ислам.

Это тюркское государство поддерживало тесные отношения с Волжской Булгарией и впоследствии объединилось с ней.

Проведенные в 2009 году археологические исследования дали вообще уникальный результат: на территории Рождественского городища был найден серебряный динар булгарского эмира. До этого удалось обнаружить только два таких динара. Этот динар – не денежная единица, а знак эмира своему вассалу. Поэтому эта уникальная находка свидетельствует о том, что более 1000 лет на территории Верхнекамья проживают мусульмане. Эти люди не пришлые, не убежавшие туда от Ивана Грозного, а жившие на этой земле испокон веков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика